28.02.2017 15:45
    Поделиться

    В МИД РФ назвали главную тему Женевских переговоров

    Борьба с терроризмом должна присутствовать в повестке дня межсирийских переговоров в Женеве, равно как и другие вопросы, содержащиеся в резолюции 2254  Совбеза ООН, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

    По словам дипломата, в среду, 1 марта должна состояться встреча с сирийским оппозиционным Высшим комитетом по переговорам. В ходе консультаций будут обсуждаться подходы  сторон по установлению перемирия в Сирии. "Будем встречаться с ними, чтобы выяснить их позицию", - уточнил Гатилов.

    Заместитель министра иностранных дел РФ отметил, что до начала этого раунда переговоров должно было произойти формирование единой делегации оппозиции. Однако до сих пор оппозиционные силы представлены различными группами.

    Ранее состоялась беседа российского представителя с главой сирийской правительственной делегации, постпредом САР при ООН Башаром Джаафари. Стороны сошлись во мнении, что борьба с терроризмом не должна быть проигнорирована.

    Геннадий Гатилов подтвердил, что контактов между представителями России и США в рамках переговоров в Женеве не планируется. Новая команда американских переговорщиков по Сирии пока не сформирована.

    Поделиться