28.02.2017 19:38
    Поделиться

    ВС велел пересмотреть приговор осужденной за репост воспитательнице

    Верховный суд России обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело Евгении Чудновец, получившей срок за репост в соцсетях ролика об издевательстве над мальчиком в местном детском лагере.

    "Верховный суд счел доводы замгенпрокурора России заслуживающими внимания и внес кассационное представление на рассмотрение в президиуме Курганского областного суда", - объяснила представитель ВС.

    Напомним, что несколько дней назад заместитель Генпрокурора Леонид Коржинек обратился в Верховный суд и просил отменить приговор и прекратить уголовное дело против Чудновец за отсутствием в ее действиях состава преступления. Евгения Чудновец была приговорена к шести месяцам колонии по обвинению в распространении детской порнографии.

    Чудновец сделала трехсекундный репост видео, на котором был обнаженный мальчик, и попросила своих подписчиков разобраться, кто сделал это видео. Она и на суде говорила то же самое - репост сделан, чтобы привлечь внимание общественности к этому случаю.

    На суде в городе Катайске местный прокурор требовал пять лет заключения, но суд назначил Чудновец шесть месяцев. Дело получило широкий общественный резонанс. После вынесения приговора председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проверить объективность расследования. Корреспонденту "РГ" сказали, что результатов еще нет.

    В декабре 2016 года Курганский облсуд снизил срок Чудновец - с шести месяцев колонии до пяти месяцев.

    Поделиться