01.03.2017 23:41
    Поделиться

    Премия "Просветитель" объявила о старте сбора заявок

    Премия "Просветитель" за лучшую научно-популярную книгу на русском языке объявила о начале десятого юбилейного сезона и старте сбора заявок на соискание. Он продлится до 15 мая.

    Отбор книг в длинный список осуществляют сопредседатели оргкомитета премии - публицист, писатель, литературовед, телеведущий Александр Архангельский и литературный критик, культуртрегер, телеведущий, глава "Института книги" Александр Гаврилов.

    Шорт-лист будет объявлен 4 октября. В состав жюри премии в этом году вошли: председатель жюри, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИАН Алексей Семихатов; поэт, математик, заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович; лингвист, действительный член РАН, замдиректора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Плунгян; доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко; генетик, кандидат биологических наук Екатерина Померанцева; искусствовед, историк архитектуры; лауреат премии "Просветитель"-2016 в номинации "Гуманитарные науки" за книгу "Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле" Сергей Кавтарадзе; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИППИ РАН, лауреат премии "Просветитель"-2016 в номинации "Естественные и точные науки" за книгу "Сумма биотехнологии" Александр Панчин и основатель премии Дмитрий Зимин.

    В конкурсе могут участвовать книги научно-популярного жанра на любую тематику, изначально написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже, вне зависимости от даты издания. К рассмотрению по заявкам издательств принимаются и рукописи, находящиеся в процессе издания на стадии макета. А вот научные монографии, школьные и вузовские учебники и пособия, журналы, биографии и мемуары решено оставить в стороне.

    "В первом сезоне премии "Просветитель" не возникал вопрос, что такое хороший научпоп, возникал другой вопрос: где его взять? - рассказывает Евгений Бунимович. - Где найти книги, которые хотя бы по одному критерию подходили под условия премии? Хорошие научно-популярные книги отличаются тем, что цепляют не только тех, кто уже заинтересован, при этом оставаясь в границах науки. Идеальный научпоп может зацепить того, кто даже об этом не подозревает".

    Лауреаты премии будут объявлены на торжественной церемонии награждения и получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей. Финалистам достанется по 100 тысяч. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

    Поделиться