01.03.2017 15:38
    Поделиться

    Ради чего Виталий Милонов предложил бойкотировать "Евровидение" в Киеве

    Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к Гендиректору Первого телеканала Константину Эрнсту с открытым письмом, в котором предложил не отправлять российского участника на "Евровидение"-2017, которое намечено на май в Киеве. Сегодня его поддержал и коллега по Госдуме Иосиф Кобзон. Так ехать ли нам на "Евровидение", киевские организаторы которого не скрывают своей неприязни к России и даже не стали отменять действие "черного списка", согласно которому впервые не все россияне смогут приехать на конкурс?

    Виталий Милонов в письме к руководству Первого телеканала был бескомпромиссен: "Константин Львович! Обращаюсь к вашему патриотизму и гражданской бдительности! Участие наших артистов на данном конкурсе недопустимо ни в каком виде. Невозможно представить, чтобы советские граждане в 1943 году отправились бы на условный музыкальный конкурс "Рейховидение”!"

    Такой же позиции придерживается и народный артист СССР Иосиф Кобзон, обратившийся к российским артистам с предложением "категорически игнорировать" "Евровидение" в Киеве. Объяснил он это русофобскими настроениями на Украине и ситуацией в Донбассе. Причем, снова был резок и справедлив в оценках (за что, кстати, тоже попал в тот пресловутый украинский "черный список", хотя все равно невозмутимо продолжает ездить с концертами и привозить гуманитарную помощь в свой родной Донбасс).

    - Я категорически против выступать перед аудиторией, которая будет русофобствовать и унижать достоинство моей страны, моих коллег, - заявил теперь Иосиф Кобзон, - Поэтому надо категорически игнорировать проведение праздника в стране, которая уничтожает людей в Донбассе.

    Очевидно, народный артист СССР памятовал и о вопиющей выходке Анастасии Приходько, которая в украинской прессе заявила, что россиян, которые приедут в Киев, лучше бы доставлять в зал конкурса под конвоем… Причем никто из оргкомитета даже не одернул ее. Не раскритиковал за такие слова.

    Удивительно, но фактически оставили их без внимания и руководители его официального вещателя - European Broadcasting Union (EBU) - прежде всегда отличавшиеся политкорректностью и без устали декларировавшие дружелюбие конкурса, его способность сближать народы и страны.

    Да, и русофобство, и национализм у киевских организаторов присутствуют рьяно. Сравнение с духом гитлеровского рейха - резко, но все-таки, увы, справедливо. И с приближением мая - поры проведения конкурса - ситуация только усугубляется. А попыток изменить ее у украинского оргкомитета пока не наблюдается… Все так, увы!

    Не прав Иосиф Дадыдович, пожалуй, только в одном - назвав нынешний конкурс "праздником". Ведь еще никогда на "Евровидении", за все 62 года его существования, не было такого количества эксцессов, разборок и скандалов! То вдруг оказывалось, что нет денег, то торжественное открытие, не спросясь у церкви, решили провести в Софийском соборе в Киеве (не обращая внимание и на  то, что немалое число зрителей будут мусульмане, в частности, из Азербайджана, Турции или Боснии и Герцеговины)...

    В отставку принципиально подавало руководство главного телеканала Украины. А недавно ушла и вся команда, несколько месяцев готовившая конкурс, из-за чего срочно начали набирать новых  людей, не столь знакомых со спецификой деятельности.

    Причем профессионалы ушли, заявив о том, что им (если собрать воедино все их претензии!) не давали нормально и спокойно, по утвержденному ранее плану  готовить  "Евровидение"-2017.  До которого теперь осталось всего-то два месяца...

    А ведь на дворе уже март, а первые гости и участники должны начать съезжаться в очередную столицу конкурса (как это было в других странах) уже в конце апреля. Времени осталось очень мало, а оттого нет уверенности в том, что все будет организованно на высшем уровне, как год назад в Швеции, или до этого в Дании, а прежде в Австрии, Азербайджане и Германии… В том числе и в плане обеспечения безопасности всех гостей и участников конкурса…

    Так что называть нынешнее "Евровидение"  именно "праздником" пока рано. Да, в прошлые годы оно было именно праздничным событием, объединявшим людей Европы. Но накануне нынешнего пока больше вопросов, потрясений и сомнений, увы…

    Прежде против участия в конкурсе по схожим причинам высказывались и продюсер Иосиф Пригожин, и певец Филипп Киркоров, который в нынешнем веке, кажется, не пропустил вообще ни одного "Евровидения". В 2016 году он был продюсером и соавтором Сергея Лазарева, до этого помогал белорусу Дмитрию Колдуну, а прежде работал в греческой команде…

    Да, случаи того, что какая-то страна пропускала конкурс, а потом возвращалась на него - уже бывали. Так поступали Турция, Черногория, другие страны…

    Как быть?

    Ехать или не ехать в Киев? Или все-таки попытаться обратить внимание руководства ЕВС (Европейского вещательного союза) на нарушения принципов и фирменного дружелюбия "Евровидения"? Добиться четкого соблюдения регламента и привлечь к этому неизменно строгий взгляд супервайзера конкурса - Йона Ула Санда? Что выбрать? Вариант встречи и дискуссии с руководством EBU, конечно, более сложный и хлопотный, но предпочтительный. Да и репутация самому EBU, как всегда, важна! Прежде ничем и никогда не запятнанная и неизменно - уважительная ко всем зрителям!

    И конечно, в глубине души хочется ехать. И Киев - тоже близкий и родной русскому человеку город. По крайней мере, так было всегда, до "Майдана", три года назад насильственным образом изменившего власть и официальную политику Украины... Теперь-то уже кто-то в Киеве нашему неприезду на конкурс очень уж порадуется, сочтет, может, даже своей моральной победой… Но найдутся люди, которые и огорчатся. Может, решат, что мы струсили?! Нет! Впрочем, есть и еще одна загвоздка, о которой почему-то пока умалчивают в Киеве. С ней напрямую столкнулся и обозреватель "РГ". Каждый год, за редким исключением, я и мои коллеги и друзья по спорту, не имеющие отношения к СМИ, ездим на этот конкурс. Прежде на него - хотя бы в качестве зрителя - мог приехать любой. А теперь мои друзья жалуются на то, что, оказывается, для того, чтобы приехать в Киев поболеть за "Евровидение", нужно заранее получить приглашение от кого-то из знакомых, живущих в этом городе…

    Конечно, их там у нас осталось немало, и эти люди, очевидно, не побоятся, напишут все бумаги и пригласят. Ведь дружба русских людей с далекими от политики украинцами, очевидно, все-таки неизменна.

    Хотя те, кто пришлет нам приглашения, может, и подвергнутся потом каким-то наказаниям. Но все это, как говорится, дело принципа… И дружба все равно всего важнее?!

    В общем, пока очень много неприятного "осадка" и впечатлений в канун очередного "Евровидения".  Поэтому, станет ли оно обычным для конкурса праздником - с каждой неделей вопрос все больший, увы...

    Кто может поехать?

    На Первом телеканале на прозвучавшие сегодня предложения не реагировали. Равно как и на последующую просьбу "РГ" прокомментировать их… По мнению обозревателя "РГ", главным претендентом на участие в конкурсе остается Дарья Антонюк. Об этом сегодня говорят в кулуарах.

    В самом деле, 23 февраля победительница недавнего шоу "Голос" прошла уверенную "проверку боем":  Дарья Антонюк прекрасно спела в Государственном Кремлевском дворце с Ансамблем имени Александрова и очаровала шесть тысяч зрителей, заполнивших зрительный зал… Как все в итоге случится - покажут, очевидно, события уже ближайших дней.

    Поделиться