01.03.2017 15:59
    Поделиться

    В Ульяновской области выпустят 400 грузовиков тяжелой серии Isuzu

    В ближайшее время в Ульяновске выпустят первые 400 грузовиков тяжелой серии Isuzu. Всего в этом году с конвейера сойдут порядка трех тысяч автомобилей японской марки.

    Об этом стало известно на инвестиционном форуме "Сочи-2017", в котором принимала участие делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

    - Мы договорились с "Исузу Рус", что начнем производить тяжелые грузовики - двадцатитонники. Порядка трех тысяч автомобилей будут выпущены в этом году, из них 400 - новые грузовые автомобили тяжелой серии, - сообщил Сергей Морозов.

    Планируется, что автомобили будут выпускаться как на газовом двигателе, так и на традиционном дизельном. При этом все они будут соответствовать экологическому стандарту Евро-5.

    Также глава региона отметил, что в настоящее время с японской компанией ведутся переговоры о создании на территории региона производства автобусов.

    - В конце первой половины этого года, когда мы будем открывать крупнейший шинный завод "Бриджстоун", мы проведем повторные переговоры и примем окончательное решение по автобусному производству. Сегодня региону требуются порядка ста школьных автобусов. Власти бы хотели, чтобы это были машины компании "Исузу", которые соответствуют всем необходимым требованиям, - пояснил Сергей Морозов.

    На сегодняшний день в Ульяновске на территории индустриального парка "УАЗ" работает сборочный цех "Исузу Рус", который был открыт в 2012 году в рамках совместного предприятия с компанией "Соллерс". В январе 2016 года японские акционеры выкупили долю "Соллерс". На производственной площадке собираются японские грузовые автомобили с использованием как импортных, так и локализованных узлов и компонентов.

    Справка "РГ"

    Сотрудничество Ульяновской области и японской компании "Исузу Рус" началось в 2006 году. В 2016 году было подписано соглашение между Корпорацией развития Ульяновской области и АО "Исузу рус", согласно которому российское дочернее подразделение японской "Исузу Моторс Лтд" стало "якорным" резидентом индустриального парка "УАЗ" в Ульяновске. Два года назад на территории автозавода стартовало производство полного цикла коммерческих автомобилей различной грузоподъемности.

    Поделиться