01.03.2017 09:01
    Поделиться

    "Автотор" опроверг новость о производстве китайских кроссоверов

    Пресс-служба компании FAW, судя по всему, поторопилась с новостью о начале производства новых кроссоверов Besturn X80 на калининградском заводе "Автотор". По крайней мере, на самом предприятии информацию об этом "РГ" не подтвердили.

    "Наш завод постоянно ведет переговоры на предмет возможного партнерства с автомобильными компаниями многих стран мира. Эти переговоры требуют, как правило, долгого и тщательного обсуждения условий и вариантов сотрудничества, презентации производственных возможностей, технологических, технических и логистических процессов. Они непременно сопровождаются отработками всех направлений, при которых выпускаются пробные партии автомобилей", - сообщили на "Автоторе".

    По словам представителя предприятия, говорить о производстве на заводе автомобилей FAW не приходится.

    "Подобные заявления о начале выпуска автомобилей различных марок неоднократно появлялись и ранее, и были при этом неверны", - напомнили в Калининграде, где сейчас производят несколько моделей BMW, Hyundai и Kia.

    Между тем в сообщении FAW о том, что новый кроссовер компании встал на конвейер, не было и тени сомнения. "Запуск производства в России важен для компании, так как позволяет нам быть конкурентными и является основой для долгосрочного плана развития бренда на российском рынке", - процитировала пресс-служба бренда руководителя направления легковых автомобилей "ФАВ-Восточная Европа" Илью Симакина. Более того, анонсирован и старт продаж Besturn X80 - в начале апреля.

    Где и на каком производитель и дистрибьютор не нашли взаимопонимания (или внезапно утеряли его) - остается гадать. Но очевидно, что автомобиль все равно появится на российском рынке. Уж слишком уверены в этом сами представители бренда, заинтриговавшие поклонников китайских авто еще в прошлом году, когда показали кроссовер на Московском автосалоне. Теперь на модель, ко всему прочему, получен и сертификат ОТТС. А полная информация о машине, за исключением цен, обнародована на официальном сайте.

    Кроссовер может быть интересен, в частности, двухлитровым 147-сильным двигателем, работающим в паре либо с 5-диапазонной трансмиссией Aisin Seiki F21, либо с 6-ступенчатой "механикой". У Besturn X80 независимая передняя подвеска с двойным поперечным рычагом и Е-образная многорычажная независимая задняя.

    Уже в "базе" будут доступны система ABS, функция электронного распределения тормозных сил (EBD), противопробуксовочная система (TCS), системы помощи при экстренном торможении (EBA) и старте на подъеме (HSA), а также система курсовой устойчивости (ESP), электропривод и обогрев боковых зеркал, противотуманные фары, кондиционер, подогрев передних сидений, "мультируль" и электрические стеклоподъемники. В более дорогих комплектациях (всего их три) появляются люк с электроприводом, круиз-контроль, датчики парковки и давления в шинах.

    На данный момент FAW торгует в России только седанами. Объемы продаж весьма скромные, хотя и растут год от года. По данным "Автостат Инфо", в 2016-м в органах ГИБДД было зарегистрировано 299 новых автомобилей Oley, 124 - V5 и лишь восемь Besturn B50.

    Поделиться