01.03.2017 14:58
    Поделиться

    Украинский генерал не исключил захват ополченцами всего Донбасса

    Все более противоречивыми становятся заявления из Киева. Особенно когда речь заходит о ситуации на востоке Украины. К примеру, буквально вчера в украинской столице громогласно уверяли, что на "зачистку" непокорного региона у ВСУ уйдет около месяца. А сегодня уже военные сообщили, что у ополченцев достаточно сил и средств, чтобы в любой момент захватить территорию всего Донбасса.

    Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов дал четко понять, что готов за месяц "зачистить" восток страны. "При нынешней расстановке сил нам достаточно месяца, чтобы полностью очистить территорию Донбасса", - приводит слова секретаря СНБО телеканал "24". Впрочем, он тут же начал опровергать себя, уточнив, что на быстрое завершение военных действий рассчитывать не стоит. "Это не будет блицкриг", - подчеркнул Турчинов.

    Нет сомнений, что в украинской армии с большим интересом слушали подобные заявления из Киева. Причем удивление военных было настолько сильным, что они просто не смогли помолчать в ответ. И вот в среду в заочный спор с Турчиновым вступил не просто генерал-майор, а бывший глава миссии Украины при НАТО Петр Гаращук. Украинскому порталу "Обозреватель" он объяснил, как дела "на восточном фронте" обстоят на самом деле. "С военной точки зрения, в квазиреспубликах накоплено достаточно военной техники, боеприпасов, личного состава для операции, скажем, ограниченного характера. Целью такой операции может быть захват Луганской и Донецкой областей", - пояснил Гаращук.

    Между тем

    1 марта в Киев прибыл министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Ранее в украинском МИДе заверили, что высокопоставленный британец едет на Украину, чтобы "ознакомиться с ситуацией в Донбассе". Впрочем, первым делом в Киеве Джонсон отправился не на переговоры, а в местную пиццерию. Там он, как сообщила журналистам пресс-секретарь киевского градоначальника Оксана Зиновьева, позавтракал вместе с мэром Виталием Кличко. А жители Донбасса и их проблемы пусть подождут...

    Поделиться