28.02.2017 15:38
    Поделиться

    В Киеве рассказали о сроках "зачистки" Донбасса

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов дал четко понять, что готов за месяц "зачистить" территорию Донбасса. Это воинственное заявление прозвучало из Киева через день после того, как украинский лидер Петр Порошенко буквально излучал миролюбие и клялся, что большинство украинцев хотят только мира. Видимо, г-н Турчинов не входит в это большинство.

    "При нынешней расстановке сил нам достаточно месяца, чтобы полностью очистить территорию Донбасса", - приводит слова секретаря СНБО "24 канал". Впрочем, он тут же начал опровергать себя, уточнив, что на быстрое завершение военных действий рассчитывать не стоит. "Это не будет блицкриг", - подчеркнул Турчинов.

    Между тем, в понедельник во время рабочей поездки в Днепр Порошенко заявил: "И я как президент, и большинство украинского народа хотим одного - мира, чтобы не было войны". И добавил: "Мы, украинцы, сами разберемся, каким образом нам обеспечить реинтеграцию Донбасса в мирную жизнь в Украине". Так кому в Киеве стоит верить?

    Кстати

    Во вторник стало также известно, что блокирующие Донбасс радикалы отказались вести переговоры с премьером Украины Владимиром Гройсманом. Также они пообещали, что продолжат блокаду до безоговорочного выполнения их требований. Более того, радикалы уверяют, что готовы к отражению любых попыток силового разгона. Нет сомнений, что их уверенность в "победе" только растет после подобных заявлений Турчинова о "зачистке Донбасса".

    Поделиться