02.03.2017 19:05
    Поделиться

    Опубликованы фото из освобожденной от боевиков Пальмиры

    В интернете появились первые фотографии из Пальмиры после освобождения от боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России). Кадры опубликовал в своем Twitter журналист портала Al-Masdar News Ибрагим Жоудех (Ibrahim Joudeh).

    На фотографиях хорошо виден амфитеатр, в котором в мае 2016 года прошел концерт Мариинского театра. По сравнению с прошлогодними кадрами видно, что сейчас амфитеатр разрушен в нескольких местах.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 2 марта сообщил, что министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об освобождении Пальмиры от террористов. Операция проходила при участии сирийских ВС и российских ВКС.

    Сирийские военные добились успеха благодаря концентрации сил с других направлений боевых действий, считает военный эксперт генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

    "Сирийские войска освободили значительную часть сил с других направлений, и научились воевать", - рассказал эксперт в интервью "Интерфаксу".

    Боевики "Исламского государства" впервые захватили Пальмиру в мае 2015 года. В марте 2016 года сирийские военные при поддержке российской авиации освободили город. В декабре прошлого года боевики вновь выбили сирийские войска из Пальмиры.

    Поделиться