02.03.2017 14:19
    Поделиться

    Приложение "Метро Москвы" научилось зачислять деньги на "Тройку"

    В приложении "Метро Москвы" впервые реализована возможность прямого пополнения карты "Тройка" без необходимости затем активировать средства через желтые терминалы. Об этом на пресс-конференции заявил первый замруководителя столичного метрополитена Роман Латыпов.

    Напомним, приложение "Метро Москвы" столичная подземка выпустила в начале этого года для телефонов на базе IOS, а в конце февраля - и для гаджетов на базе Android. Сейчас уже более 180 тыс. скачиваний, ежедневно программу устанавливают по 4-5 тыс человек. Программа умеет строить маршруты по метро, городу и пригороду с указанием стоимости, сообщать онлайн о количестве свободных мест на перехватывающих парковках, через него можно вызвать сопровождение для поездки в метро, а также есть функция пополнения карты "Тройка". Тем не менее, для активации средств, зачисленных через приложение, необходимо сначала подойти к желтому терминалу в метро и только потом проходить через турникет, что вызвало у многих пользователей недоумение. Пассажиры надеялись, что хотя бы приложение метро сможет дать им возможность миновать этап зачисления денег посредством метро - ведь "Тройка" используется не только в подземке, но и в наземном транспорте, и в Аэроэкспрессе.

    По словам Романа Латыпова, у некоторых телефонов на базе Android, имеющих чип NFC, есть возможность сделать прямое пополнение. Для этого необходимо зайти в соответствующий пункт меню в программе, приложить сначала карту "Тройка", а затем произвести оплату с банковской карты или телефона.

    Список устройств, поддерживающих прямое пополнение, есть в описании приложения. Столичное метро будет вести и дальше переговоры с производителями с целью расширения списка. Впрочем, не питая особых надежд относительно продукции Apple. "Их платформа в принципе закрыта протоколам NFC, и в мире еще не было прецедентов по их открытию для свободной работы с картами", - сказал г-н Латыпов.

    Сейчас пока вышла версия 1.0 приложения, во второй версии возможно появится личный кабинет с возможностью записи различных билетов на наземный транспорт, а также программа может научиться показывать интервалы движения по Московскому центральному кольцу.

    Поделиться