02.03.2017 14:55
    Поделиться

    РПЦ не будет добиваться передачи собора Василия Блаженного

    В Церкви не планируют добиваться передачи собора Василия Блаженного. Глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин не видит необходимости возвращать находящийся в ведении Государственного исторического музея собор Церкви.

    "Я считаю, нынешний статус собора Василия Блаженного оптимален", - сказал он, подчеркнув, что с передачей храма передаются не только права, но и обязанности по его содержанию.

    Для этого, по словам Леонида Калинина нужен "огромный материальный компонент, которого у Церкви просто физически нет".

    Одна перекладка кровель, по его оценке, стоила бы не один десяток миллионов рублей, потому что это сложнейшая стропильная система, поддержка системы водоотводов и т. п. Кроме этого есть обязанности по отоплению собора, реставрации живописи, и все это вместе складывается в "неподъемную сумму", - заявил отец Леонид, который также является древлехранителем Московской городской епархии.

    Но в соборе Василия Блаженного идут богослужении, но в силу древности и уникальности храма, по особому режиму, как и во всем включенном в патриаршее подворье комплексе храмов в Зарядье. Обычно там совершаются литургии по воскресеньям и большим праздникам. В столь мало приспособленном для больших богослужений храме совершать ежедневные службы не стоит, полагает отец Леонид.

    И не потому что не наберется достаточного количества прихожан, а если наберутся, то, в основном, туристы. Кроме того, ежедневные службы - это большая нагрузка на памятник архитектуры.

    В Исаакиевском соборе в Петербурге, по его мнению, "нужны и служба, и хор, и все на высочайшем уровне", но при этом должна быть и "музейная составляющая", причем даже более развитая, чем сегодня.

    По мнению священника, интересный образец есть в Католической церкви.

    "Ватиканский музей - один из лучших в мире. Он принадлежит Римско-католической церкви. И там совершаются и службы, когда нужно и сколько нужно", - цитирует отца Леонида агентство "Интерфакс-религия".

    По его словам, Русская церковь в случае с Исаакием как раз хочет взять в прообразы  модель Ватиканского музея и собора Святого Петра в Риме, который функционирует и как музей, и как храм. И при этом ни верующие, ни неверующие не остаются обиженными или обделенными.

    Поделиться