30.01.2017 20:04
    Поделиться

    РПЦ: Исаакиевский собор будет приносить доход не меньше прежнего

    В Русской православной церкви заверили, что для содержания Исаакиевского собора будет достаточно средств. Об этом сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Илларион, отвечая на вопросы о процедуре передачи храма в пользование РПЦ.

    "Меня очень удивляет, почему начинают считать деньги Церкви и волноваться, как Церковь будет содержать это здание. Простите, у Русской православной церкви сейчас 36 тысяч храмов - и в России, и в других странах. Покажите мне хоть один храм, который находится в руках Церкви и о котором Церковь не заботится!" - заявил митрополит в эфире телеканала "Россия 24".

    По его словам, в силах РПЦ полностью обеспечить должный уровень содержания Исаакиевского собора. Вскоре после завершения процедуры передачи собор будет снова проводить экскурсии для всех желающих. Именно эта статья доходов является основной, поэтому финансовое будущее Исаакиевского собора не вызывает опасений.

    Ранее министр культуры Владимир Мединский пообещал, что вход в собор станет бесплатным, а в РПЦ выразили надежду, что после передачи собора некоторые работы по содержанию здания будут выполняться за счет субсидий от Санкт-Петербурга.

    Поделиться