02.03.2017 21:11
    Поделиться

    РФ рассчитывает получить разъяснения о причинах отзыва посла Молдавии

    События на молдавском направлении развиваются стремительно. Не успел президент Молдавии Игорь Додон рассказать о решении Москвы объявить амнистию для более чем 250 тысяч молдавских мигрантов и о надеждах на допуск в Россию молдавского вина и сельхозпродукции, как в Кишиневе правительство во главе с премьером Павлом Филипом объявило об отзыве посла Молдавии в РФ Дмитрия Брагиша.

    Такой шаг со стороны главы правительства стал неожиданностью для всех. Дмитрий Брагиш, посол Молдавии в РФ, а по совместительству - и в Таджикистане, занимает свой пост с 27 ноября 2015 года. Решение о его отзыве было утверждено 1 марта на заседании кабмина в Кишиневе. Однако для вступления решения в силу оно должно быть подписано президентом, который уже заявил, что не станет этого делать, пока не выяснит причину отзыва.

    "Допускаю, что посол начал выходить за рамки директив, желая обновить отношения с РФ в связи с выборами нового президента Молдавии, в том числе как-то улучшить эти отношения. Наверное, это не понравилось", - предположил глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Как рассказал "РГ" сподвижник президента Додона, директор Социал-демократического института Молдавии и депутат парламента Богдан Цырдя, "Брагиш прагматичный и опытный политик. В былые времена, у него была хорошая репутация в Москве, но я не уверен, что он наказан именно за это. Власть в Молдавии сегодня - сложный конструкт, состоящий из четырех парламентских групп, двухголового правительства. Плюс к этому оппозиционный президент. Постоянно идут конфликты, переформатирования, пересмотр должностей, позиций, законов, решений в пользу одного или другого актора. Видимо, Брагиш потерял должность вследствие каких-то интриг в правительстве".

    Похожую версию изложил "РГ" и глава молдавского общественного совета "За родину" Игорь Тулянцев. По его словам, причиной отзыва посла могла стать внутриполитическая борьба в Кишиневе, в которой Брагиш оказался разменной фигурой. Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин назвал решение Кишинева неожиданным и сообщил, что у российского МИДа нет информации о его причинах, однако ведомство рассчитывает получить хотя бы неофициальные разъяснения от Кишинева.

    Дмитрий Брагиш был в 1999-2001 годах премьером Молдавии, затем до 2010 года возглавлял Социал-демократическую партию, в настоящий момент не имеющую мест в парламенте.

    МИД РФ рассчитывает получить хотя бы неофициальные разъяснения о причинах отзыва посла от Кишинева

    "К сожалению, в правительстве все происходит именно так: за шесть минут назначается правительство, втайне обсуждаются соглашения и политические договоренности, мы все узнаем потом. Это нельзя считать нормальным", - заявил Влад Батрынча, депутат парламента от Партии социалистов (ПСРМ), которую до избрания президентом возглавлял Додон. По мнению другого депутата ПСРМ Владимира Цуркана, бывшего в 2001-2005 годах послом Молдавии в РФ, "на должность посла будет назначен человек, пользующийся полным доверием президента Додона. Кто это будет, мы узнаем в ближайшее время".

    Что интересно, на прошлой неделе премьер Молдавии уже отправил президенту на утверждение список из девяти новых послов, в том числе в Австрию, Белоруссию, Великобританию, КНР, США, Францию, ООН. Кандидатуры для Австрии, Белоруссии и Британии президент отклонил.

    Поделиться