02.03.2017 09:29
    Поделиться

    СМИ: США могут применить силу против КНДР

    США могут применить против КНДР военную силу. О рассмотрении такой возможности администрацией Белого дома сообщили газета The Wall Street Journal и телеканал CNN.

    Американские СМИ ссылаются на высокопоставленные источники, которые утверждают, что в настоящее время Вашингтоном рассматривается возможность смены режима в КНДР. Кроме того, по сведениям CNN, новый президент США Дональд Трамп считает Северную Корею с ее ядерной программой главным источником угрозы для его страны. Он уже обещал "решительно заняться решением северокорейской проблемы" после того, как Пхеньян запустил в начале февраля баллистическую ракету нового типа "Бугыксон-2". Напомним, ракета пролетела, по разным данным, от 350 до 500 километров и упала в Японское море. Кроме того, в 2016 году КНДР совершила два ядерных испытания, одно из них - самое мощное за всю историю северокорейской ядерной программы. Это вынудило Совбез ООН 30 ноября 2016 года ввести резолюцией 2321 новые санкции против Пхеньяна.

    По некоторым сведениям, Трамп считает, что лидер КНДР Ким Чен Ын "может оказаться безумным".

    Между тем "Нодон Синмун", одна из главных газет Северной Кореи, написала 1 марта, что "враждебные силы, в том числе США, не замечая стыда, трясутся в страхе перед непоколебимой волей и характером Кореи, которая наплевала на скорость признанного в мире разработки стратегического оружия и мчится со сверхзвуковой скоростью... И у США нет альтернативы кроме поражения в ракетном противоборстве с нами".

    В марте в районе разделительной линии между двумя Кореями пройдут самые масштабные совместные военные учения Сеула и Вашингтона.

    Поделиться