02.03.2017 03:44
    Поделиться

    В Великобритании призвали не осуждать бездоказательно Россию за Сирию

    Лондон не должен бездоказательно осуждать Москву за ее действия на территории Сирии. Об этом говорится в докладе, подготовленном комитетом по международным делам Палаты общин британского парламента, передает ТАСС.

    "Правительство Соединенного Королевства обвинило Россию в совершении военных преступлений в Сирии, но не опубликовало свидетельств в поддержку своих утверждений", - отмечается в докладе, посвященном отношениям Великобритании и РФ.

    В 74-страничном документе указывается, что британские власти "правы в том, что обращают внимание на действия российской армии, которые потенциально нарушают международное гуманитарное право". "Однако если правительство продолжает утверждать, что РФ совершила военные преступления в Сирии, не предоставив основы для своих обвинений", то оно рискует укрепить якобы созданный Москвой "стереотип", сводящийся к тому, что "Россия стала заложницей несправедливых двойных стандартов со стороны враждебных и лицемерных западных держав", подчеркивается в докладе.

    Ранее, как писала "РГ", российский президент Владимир Путин попенял так называемым партнерам на противодействие усилиям по борьбе с терроризмом. В Сирии около девяти тысяч боевиков из РФ и стран бывшего СССР и этот рассадник терроризма несет угрозу нашей стране - поэтому действия в САР нужны и для обеспечения безопасности нашей Родины. Эта арабская страна должна сохранить территориальную целостность, но Москва не вмешивается в ее внутренние дела: задача - стабилизировать в стране легитимную власть и нанести решающий удар по международному терроризму.

    Поделиться