03.03.2017 11:44
    Поделиться

    Минтранс создаст систему контроля региональных дорожных фондов

    Минтранс намерен создать федеральную систему контроля дородных фондов, отметил первый замминистра транспорта Евгений Дитрих. И пилотные проекты будут запущены уже в этом году, а полностью система заработает в 2018 году.

    Росавтодор проверит, как в регионах "пережили" зиму дороги, отремонтированные на деньги "Платона" в 2016 году. О качестве дорог в регионах шла речь на коллегии агентства. Будет уделяться пристальное внимание и финансированию ремонта и содержания дорог главами субъектов РФ из своих средств.

    По данным Счетной палаты РФ, бюджетные ассигнования дорожных фондов занижаются меньше, чем прогнозируемый объем доходов от акциза на топливо, которые поступают в регионах в бюджет. Идет нарушение требований федерального бюджетного законодательства.

    Миллиарды рублей не доходят до региональных дорожных фондов во многих субъектах. Кроме того, недополучен не один десяток миллиардов рублей от сбора транспортного налога субъектами. Всего недополучили 176,4 миллиарда рублей в региональные дорожные фонды, констатировал аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов.

    В Минтрансе полагают, что предложенная система контроля поможет избежать таких нарушений.

    Тем не менее регионы в этом году получат деньги на ремонт дорог из средств, собранных системой "Платон".

    До конца 2017 года на средства системы "Платон" будут отремонтированы 20 аварийных мостов в Удмуртии, Бурятии, Чечне, Чувашии, Самарской, Воронежской, Орловской, Пензенской и Тамбовской областях, а также в Краснодарском крае, отметил глава Росавтодора Роман Старовойт. В июле этого года откроется движение для всех видов транспорта на строящемся на средства системы "Платон" Борском мосту в Нижнем Новгороде. В сентябре ожидается открытие Ворошиловского моста в Ростове-на-Дону.

    Поделиться