03.03.2017 18:24
    Поделиться

    Подельника Березовского приговорили к 8 годам тюрьмы по делу "Аэрофлота"

    Скрывающийся за границей подельник скончавшегося в Лондоне олигарха Бориса Березовского Николай Глушков заочно приговорен к 8 годам лишения свободы. Такое решение в отношении бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" по делу о хищении у компании свыше 122 млн долларов вынес в пятницу, 3 марта, Савеловский суд Москвы. Кроме того, названная сумма взыскана с осужденного.

    Как информирует РИА Новости, суд согласился со следствием, считавшим, что Глушков в 1990-е годы убедил тогдашнего главу "Аэрофлота" Евгения Шапошникова взять для финансового оздоровления крупные займы в валюте, а в действительности похитил эти деньги. Подразумевается, что Глушков являлся подельником Березовского, который и внедрил его, а также других доверенных лиц в руководство "Аэрофлота".

    В 1999 года генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в компании, предъявив обвинения не только Глушкову, но и Березовскому, а также заместителю гендиректора компании по коммерческим вопросам Александру Красненкеру. В последствии с олигарха эти обвинения были сняты, а Глушкова и ныне скончавшегося Красненкера приговорили к условным срокам. Расследование было возобновлено в январе 2017 года.

    Глушков объявлен в международный розыск и, по имеющимся данным, проживает в Великобритании.

    Поделиться