04.03.2017 14:18
    Поделиться

    Вкладчики разорившихся банков вручили петицию властям Татарстана

    В Казани рано утром около двухсот вкладчиков разорившихся "Татфондбанка" и "Интехбанка" провели пикет у Дома правительства РТ. С четырьмя представителями инициативной группы пострадавших встретился премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

    Вкладчики передали председателю правительства республики петицию с двумя требованиями: опротестовать отзыв лицензии ЦБ у "Татфондбанка" "Интехбанка" и вернуть в полном объеме потерянные деньги вкладчикам. По их сведениям, это примерно 40 миллиардов рублей.

    Эти средства представитель пострадавших клиентов Александра Юманова предложила изыскать у крупнейших компаний Татарстана.

    Для решения этих задач Ильдару Халикову предложили создать комиссию с участием самих клиентов банков. Премьер-министр РТ пообещал передать требования президенту Татарстана.

    Однако "дыра" в активах "Татфондбанка" составила около 97 миллиардов по оценке временной администрации, а по оценке независимых экспертов - 120 миллиардов рублей. Чтобы провести санацию банка, на которую рассчитывало руководство Татарстана, понадобилось бы минимум 220-230 миллиардов рублей заемных средств - на восстановление дисбаланса, капитала и ликвидности. Это несопоставимо с обязательствами перед физлицами в рамках системы страхования вкладов (54 миллиарда).

    Напомним, что днем ранее ЦБ отозвал лицензию у второго крупнейшего банка Татарстана "Татфондбанка". Та же участь постигла родственный ему "Интехбанк" и не относящийся к этой группе "Анкорбанк".

    До последнего момента власти республики и пострадавшие вкладчики надеялись на санацию "ТФБ". Но главный регулятор пояснил, что финансовое оздоровление невозможно из-за "низкого качества активов". В результате сейчас около 30 тысяч клиентов-юрлиц, в основном бизнесменов,  практически не имеют шансов вернуть свои деньги.

    Банк России на протяжении нескольких месяцев перед отзывом лицензии у "Татфондбанка" тщательно изучал предложения по его спасению. Однако акционеры не смогли предоставить адекватной помощи, а у кредиторов не было желания участвовать в конвертации долга в капитал (bail-in). При этом, по расчетам Банка России, bail-in должен был покрыть обязательства перед физлицами (54 миллиарда рублей) и составить как минимум 60-70 миллиардов рублей. Однако, такого объема обязательств перед кредиторами не было на балансе, и у тех кредиторов, которые размещали средства в этом банке, не было желания участвовать в bail-in.

    Президент РТ Рустам Минниханов провел экстренное совещание с руководителями правоохранительных и надзорных органов. Он поставил задачу не допустить вывод активов банков, чтобы добиться максимального обеспечения выплат пострадавшим клиентам банков. Также он призвал выявить и привлечь к ответственности лиц, причастных к кризисной ситуации.

    Как уже писала "РГ", суд арестовал председателя правления "Татфондбанка" Роберта Мусина. Его подозревают в хищении трех миллиардов рублей у ЦБ путем мошенничества.

    Ранее были арестованы пять топ-менеджеров "Татфондбанка" и инвесткомпании "ТФБ Финанс". По версии следствия, они обманным путем перевели в доверительное управление около 90 миллионов рублей у вкладчиков "ТФБ" и воспользовались этим средствами в личных целях.

    Поделиться