05.03.2017 22:22
    Поделиться

    В Ираке задержан двоюродный брат главы ДАИШ

    Двоюродный брат главаря ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") Абу Бакра аль-Багдади захвачен в Мосуле в ходе спецоперации федеральной полиции Ирака.

    Кадры с задержанием родственника лидера террористов показал местный телеканал Al Sumaria.

    На видеозаписи видно, как иракские военные ведут захваченного мужчину с бородой, выкрашенной в ярко оранжевый цвет. При этом один из военных сказал в камеру, что был схвачен "сын дяди Абу Бакра аль-Багдади". Другая информация о личности задержанного, в том числе имя, пока не разглашаются.

    При этом источники в правоохранительных органах Ирака рассказали журналистам, что на след родственника аль-Багдади удалось выйти благодаря данным разведки. Операция прошла в западной части Мосула, которая ранее была зачищена от террористов.

    Напомним, что в начале февраля власти Ирака сообщили, что изолировали самого главаря ДАИШ аль-Багдади. "Мы убили и ликвидировали большинство его помощников. У него не осталось почти никого, кому он может доверять, - заявил премьер Ирака Хейдар аль-Абади. - Он находится в изоляции, мы следим за его передвижениями. Он старается оставаться в тени, почти не поддерживает связь с другими террористами".

    Поделиться