06.03.2017 00:44
    Поделиться

    Немецкие парламентарии осудили слова президента Турции о Германии

    Немецкие парламентарии возмущены заявлением, которое сделал президент Турции Тайип Эрдоган. Он сравнил последние действия властей ФРГ с поведением нацистов.

    "Это невероятно и неприемлемо, когда президент государства, входящего в НАТО, так высказывается о другой стране альянса. Тем более, когда речь идет о государстве, испытывающем серьезные проблемы с защитой прав граждан", - цитирует ТАСС слова Фолькера Каудера, который в Бундестаге возглавляет фракции консервативных партий "Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз".

    А представитель оппозиционной Левой партии Германии Севим Дагделен заявила, что на фашизм похоже поведение самого Эрдогана с его нападками на свободу СМИ и оппозицию.

    Напомним, отношения между Берлином и Анкарой обострились после задержания в Стамбуле журналиста немецкой газеты Welt. Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала освободить корреспондента и соблюдать свободу СМИ.

    В минувший четверг в немецком городе Гаггенау власти запретили проведение митинга, связанного с референдумом в Турции. На следующий день полиция другого города Фрехен сообщила об отмене мероприятия с участием министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, которое должно было состояться в воскресенье.

    Поделиться