06.03.2017 15:17
    Поделиться

    Памфилова выступила за расширение полномочий ЦИК

    Глава ЦИК Элла Памфилова продолжила серию встреч с руководством непарламентских партий. В частности, в ходе беседы с лидером партии "Гражданская Сила" Кириллом Быканиным она поддержала его предложение по расширению полномочий Центризбиркома по назначению глав региональных избирательных комиссий.

    - Решение этой проблемы дало бы дополнительные возможности в борьбе со всякого рода административным давлением на разных уровнях и злоупотреблением административным ресурсом. Вот это я и мои коллеги поддерживаем, - пояснила глава ЦИК.

    В настоящее время Центральная избирательная комиссия РФ не имеет права назначать председателей региональных избиркомов, а только рекомендует кандидатуры.

    - Я полагаю, что здесь должно быть единообразие законодательное. Мы ни в коем случае не покушаемся на принципы федерализма, а в рамках этой логики федерального государства это бы не повредило, чтобы наши полномочия уравнять с полномочиями субъектовых комиссий, - сказала Памфилова. При этом глава ЦИК подчеркнула, что "не претендует на создание вертикали власти".

    Она отметила, что о необходимости усиления влияния Центризбиркома на процесс формирования комиссий разного уровня ей говорили представители и других партий. В ЦИК это воспринимают как проявление доверия, уточнила Памфилова.

    Кроме того, глава ЦИК обещала собеседнику подумать над мерами по созданию равных условий для работы непарламентских партий.

    Председатель комиссии также заявила о том, что представители многих партий сходятся во мнении о необходимости более позднего проведения единого дня голосования, а также отмены или доработки механизмов сбора подписей и применения муниципального фильтра. Об этом она сказала после другой встречи - с лидером партии "Патриоты России" Геннадием Семигиным. "Патриоты", в частности, предлагают провести единый день голосования не в сентябре, а в октябре, а также высказываются о необходимости совершенствовать процедуры сбора подписей и применения муниципального фильтра на губернаторских выборах.

    1 марта глава ЦИК уже провела первые встречи с лидерами непарламентских партий - председателем ПАРНАС Михаилом Касьяновым и главой Партии роста Борисом Титовым. Ранее в феврале Памфилова встретилась с руководством всех четырех парламентских партий.

    Поделиться