06.03.2017 21:45
    Поделиться

    Павел Волженков: Многие женщины наделены природной деловой хваткой

    Павел Волженков, психолог:

    С начала 2017 года в нашей стране вырос процент женщин, занимающихся бизнесом. Во-первых, я думаю, это связано с экономической ситуацией. К примеру, мужчина-предприниматель занимался продажами чего-либо, но произошли экономические изменения, и доход в этой схеме стал для него менее интересен. Тогда на его место пришла женщина, для которой этот заработок оказался вполне приемлемым, учитывая главный плюс - она, допустим, может работать не каждый день, остается время на домашние дела и общение с детьми.

    Есть и другой пример из моей практики. Муж - предприниматель, и жена тоже занимается бизнесом. У супруга дела пошли хуже. Женщина ощутила, что денег на все расходы перестало хватать. Тогда, чтобы компенсировать необходимое количество средств, она начала более активно вести себя в бизнесе. Так бывает, особенно если есть долги, кредиты. Ее эта ситуация подстегнула к развитию своего дела.

    Отмечу, что совсем недавно, по историческим меркам, существовал стереотип, что дело женщины - быть лишь матерью, домохозяйкой, хранительницей очага, что не надо ей учиться, работать, идти в бизнес. В настоящее время женщины умеют делать все и во всех сферах замечательно. Практика показывает, что представительницы прекрасного пола реализуют себя великолепно, в том числе и в экономической сфере. Огромное количество женщин наделены природой хорошей деловой хваткой. Разумеется, они хотят себя реализовать, это абсолютно нормальное явление. У этих дам есть полезные для ведения бизнеса качества: планирование, активность, умение общаться с людьми, стремление преуспевать и быть первыми.

    По мере того, как общество становится более справедливым, у женщин появляется больше возможностей, они перестают сами себя ограничивать. К слову, многие бизнес-леди из моей практики говорили: "Жаль, что я раньше не хотела заниматься бизнесом, мне просто было неудобно оказаться в такой ситуации, когда я могу зарабатывать больше, чем мой муж".

    Поделиться