06.03.2017 22:55
    Поделиться

    Московских водителей призвали не торопиться с переобувкой колес

    Мотоциклистов попросили не спешить с открытием сезона

    Столичный центр организации дорожного движения просит мотоциклистов не торопиться с открытием сезона, а автолюбителей - с переобувкой колес.

    Несмотря на то что снег с дорог уже практически сошел, проезжая часть остается небезопасной - еще возможны заморозки. "Сейчас совсем другое сцепление с дорогой, намного сложнее держать равновесие", - рассказал "РГ" инструктор мотошколы Евгений Лайко. - Сезон можно открывать, когда температура круглосуточно устанавливается выше нуля, а все улицы промоют от реагентов, от которого на асфальте остается скользкая пленка".

    Пока не установятся плюсовые постоянные температуры, нельзя менять и резину - летняя "дубеет" при холодной температуре и не цепляется за асфальт, а меж тем в шиномонтажи уже потянулись водители, уставшие за зиму греметь шипами по асфальту. "Смена сезонов - едва ли не самый опасный период для участников дорожного движения, - говорит Вадим Юрьев, глава ЦОДД. - Просим и автомобилистов, и мотоциклистов не торопиться, так как на дорогах, особенно в утренние часы, может возникать гололедица".

    К сожалению, уже и есть первая жертва мотосезона-2017. В минувшие выходные на МКАДе ночью погиб мотоциклист. В прошлом году, по данным ГИБДД, в Москве произошло 268 ДТП с участием мотоциклов с пострадавшими, в них погибло 25 человек, пострадало 276.

    Поделиться