06.03.2017 20:56
    Поделиться

    Осужденная за репост Чудновец вышла из колонии Нижнего Тагила

    Осужденная за репост видео жительница Екатеринбурга Евгения Чудновец, которую сегодня освободил Курганский облсуд, покинула колонию в Нижнем Тагиле, где отбывала срок с ноября прошлого года.

    Как и предполагала ранее защита свердловчанки, из мест лишения свободы она вышла накануне восьмого марта. "Забрал Женю. Она очень волнуется комментариев сегодня не будет. Прошу всех извинить. Соберемся все в уютном месте на пресс-конференции. Отключаю телефон", - написал в Facebook гражданский супруг Евгении Андрей Мясников. Информацию о том, что Чудновец вышла на свободу, "РГ" подтвердили в ГУФСИН Свердловской области.

    Напомним, Чудновец скопировала на свою страничку трехсекундную запись со сценой издевательств над мальчиком в летнем лагере из желания привлечь внимание общественности к проблеме. Ролик лег в основу уголовного дела, и вожатые, записавшие его, понесли наказание. Однако позднее виновной в распространение детского порнографического контента признали уже саму Евгению. 8 ноября 2016 года ее приговорили к шести месяцам колонии. Позднее суд высшей инстанции смягчил наказание на месяц.

    Шестого марта президиум регионального суда в Зауралье согласился с позицией заместителя Генпрокурора - отменил приговор Катайского районного суда и все последующие судебные постановления, прекратив тем самым уголовное дело Чудновец за отсутствием в действиях состава преступления. "За ней признано право на реабилитацию", - подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры.

    Как сообщил адвокат Алексей Бушмаков, Евгения намерена требовать компенсацию за незаконное нахождение под стражей.

    Поделиться