07.03.2017 19:52
    Поделиться

    В центре Москвы задержали нетрезвого водителя на угнанном автомобиле

    Сотрудники ДПС ГИБДД остановили автомобиль марки Ford Focus на Садовой Триумфальной улице. Им показалось подозрительным, как двигается эта машина.

    При проверке документов выяснилось, что таковых у водителя нет. Уже в начале диалога сотрудники батальона почувствовали запах алкоголя. Пока полицейские устанавливали личность человека за рулем, выяснилось, что автомобиль находится в угоне. Тут водитель в буквальном смысле слова дал стрекоча. Его пришлось догонять и возвращать в патрульный автомобиль для проведения всех необходимых процедур. И в этот момент выяснилась еще более интересная история.

    Оказывается, несколькими часами ранее он угнал другой автомобиль в Московской области, но не справился с управлением и попал в аварию. В ДТП пострадал человек. Он получил травмы средней тяжести и был госпитализирован. Виновник же с места происшествия предпочел скрыться. Причем необычным способом. Вскрыл ближайшую машину, которой оказался тот самый Ford Focus и уехал в центр Москвы, где и был задержан.

    В результате медосвидетельствования у него было выявлено 0,85 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Для сравнения: совокупная погрешность прибора, согласно КоАП, может составлять до 0,16 мг/л. Этот порог был превышен в пять раз!

    Кроме того, этот водитель уже привлекался за отказ от медосвидетельствования. Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 166. УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Рассматривается также вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

    Поделиться