Прокуратура Ленобласти назвала мотив убийства сотрудника УФСИН

Прокуратура Ленинградской области взяла на контроль расследование уголовного дела о покушении на убийство начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН, в которого выпустили шесть пуль на трассе во Всеволожском районе. Мужчину госпитализировали, но впоследствии он скончался в больнице.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в совершении преступления изобличены два человека: непосредственный исполнитель, которого уже арестовали, и заказчик -  заместитель начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

По версии следствия, последний заказал убийство своего подчиненного  "в результате длительного конфликта, развившегося на фоне служебной деятельности". Подробности дела не разглашаются - по предварительной информации, конфликт между коллегами связан со строительством нового следственного изолятора "Кресты-2" в Колпино, к которому оба имели непосредственное отношение.

Согласно материалам дела, замначальника УФСИН выбрал в качестве исполнителя своего 63 летнего знакомого, уже имеющего судимость жителя Всеволожского района. 2 марта тот подкараулил жертву на участке автомагистрали между деревней Старой и Кудрово и шесть раз выстрелил в него.

Как сообщили в областном Следкоме, мужчина умер утром 7 марта от полученных ранений. Убийцу вычислили по камерам видеонаблюдения.

Сейчас оба фигуранта арестованы, а само дело будет переквалифицировано с "Покушения на убийство" на более тяжкую статью.