07.03.2017 11:44
    Поделиться

    Володин поддержал идею провести выборы в день присоединения Крыма

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею проведения в 2018 году выборов президента РФ в третье воскресенье марта - 18 числа. Совпадение этого дня с моментом признания Крыма - "это очень хорошо", считает он.

    Перенос выборов, напомним, стал одним из предложений сенаторов, которые 3 марта внесли пакет поправок в избирательное законодательство. Члены Совфеда Андрей Клишас и Анатолий Широков предложили перенести выборы президента РФ на третье воскресенье марта. Как отмечают парламентарии, на календарь кампании может повлиять 8 Марта.

    В случае переноса выборов их дата будет следовать за днем подписания главой государства указа по Крыму в 2014 году.

    - Это - воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством, - заявил Володин, которого цитирует "Интерфакс". - А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, - это очень хорошо.

    Что касается пакета из двух законопроектов, внесенных сенаторами по изменению избирательного законодательства, то они уже направлены для работы в профильный комитет - по конституционному законодательству и госстроительству. По словам спикера Госдумы, эти поправки парламентарии постараются "обсудить со всеми экспертами и теми, кто участвует в избирательном процессе максимально открыто".

    - И будем выходить на то решение, которое однозначно принесет пользу всем участникам избирательного процесса и обеспечит открытость и легитимность кампании, - подчеркнул председатель Госдумы.

    В соответствии с ныне действующим законом "О выборах президента РФ", голосование проходит во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах президента. Прописаны и правила переноса, благодаря которым выборы назначаются на неделю раньше. Так, в 2012 году из-за праздничных дней голосование пришлось проводить не во второе, а в первое воскресенье марта. По мнению законотворцев, в подобных случаях выборы нужно переносить на неделю позже, а не раньше.

    Поделиться