08.03.2017 18:50
    Поделиться

    В Зауралье закрылось несколько штрафстоянок

    В Зауралье бизнес закрывает штрафстоянки

    В трех районах области - Макушинском, Лебяжьевском и Мокроусовском - закрылись спецавтостоянки. Под угрозой ликвидации еще несколько.

    По мнению начальника УМВД по Курганской области Олега Ильиных, тенденция наметилась с 1 сентября 2016-го, после вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющих водителям, в том числе задержанным за управление автомобилем в состоянии опьянения, сначала забрать машину со спецстоянки, а уже потом оплатить услуги. В итоге автовладельцы просто перестали платить за штрафстоянки, содержание которых стало для предпринимателей нерентабельным.

    Чтобы исправить ситуацию, начальник УМВД предложил областным депутатам выйти с законодательной инициативой в Госдуму: внести изменения в статью 27.13 КоАП, по сути, восстановить ранее существовавшую норму - возвращать задержанный транспорт только после оплаты расходов штрафстоянок. Это должно способствовать сохранению бизнеса, а также поможет остановить потенциальных нарушителей.

    По данным МВД, всего в Зауралье 17 штрафстоянок, которые обслуживают 13 муниципалитетов. Все они принадлежат индивидуальным предпринимателям - юрлицам, с которыми УМВД заключило договоры о взаимодействии.

    Поделиться