09.03.2017 19:05
    Поделиться

    МИД РФ предупредил о последствиях размещения ПРО США в Южной Корее

    Развертывание американских элементов системы ПРО на территории Южной Кореи чревато началом гонки ракетных вооружений на полуострове и ухудшением ситуации с безопасностью в регионе и во всем мире. Об этом в четверг предостерег в МИД России.

    "Поступают сообщения о начале размещения на территории Республики Корея американских комплексов противоракетной обороны (ПРО) THAAD, - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства. - Таким образом, реализация планов Вашингтона по дальнейшему расширению географии развертывания элементов глобальной ПРО США, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, перешла в практическую плоскость".

    На Смоленской площади также отметили, что последствия подобных действий США, негативно скажутся на стабильности в регионе АТР и в мире в целом. "Подобное развитие событий чревато самыми серьезными негативными последствиями для международной и региональной стратегической стабильности, - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. -  В АТР, где и так сложилась непростая ситуация в сфере безопасности, появляется новый деструктивный фактор, способный дополнительно осложнить решение ядерной и других проблем Корейского полуострова, спровоцировать в регионе гонку вооружений, в том числе ракетных".

    Напомним, что 6 марта Северная Корея произвела запуск четырех баллистических ракет SCUD-ER, которые, как заявил в Пхеньяне, способны нести ядерные боеголовки. Как отмечают эксперты, так КНДР отреагировала на начавшиеся в регионе американо-южнокорейские учения Foal Eagle.

    На ракетные испытания КНДР США ответили размещением элементов противоракетных комплексов THAAD на базе ВВС в южнокорейской Осанне. Как пояснили в Сеуле, полностью американская ПРО будет развернута в республике к маю этого года.

    Поделиться