09.03.2017 18:28
    Поделиться

    В Ярославле возбудили дело после смерти ребенка от пневмонии

    В Ярославле следователи выясняют, почему медики вовремя не оказали помощь заболевшему пневмонией школьнику.

    По информации следственного управления СК России по региону, в феврале в больнице Углича от пневмонии скончался 10-летний мальчик, незадолго до этого госпитализированный в тяжелом состоянии.

    - 31 января года ребенок почувствовал недомогание, у него поднялась температура, - рассказала официальный представитель следственного управления Кристина Гузовская. - Родители дважды вызывали к сыну скорую медицинскую помощь, однако мальчика не госпитализировали, диагностировав у него ОРВИ.

    Между тем ребенку становилось все хуже. Только врачи из третьей по счету "скорой" приняли решение о транспортировке мальчика в больницу. В тяжелом состоянии он был доставлен в Угличскую ЦРБ, но помочь ему было уже невозможно - ребенок скончался в реанимации спустя несколько часов.

    По факту смерти школьника следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    - В рамках расследования назначена судебно-медицинская экспертиза, допрошены родители погибшего ребенка и медицинские работники, изъята необходимая медицинская документация, - рассказала Кристина Гузовская.

    Поделиться