09.03.2017 19:30
    Поделиться

    На Урале передано в суд дело женщины, травившей детей крысиным ядом

    В Свердловской области ушло в суд дело местной жительницы, обвиненной ранее в убийстве двух своих детей и в покушении на жизнь третьего.

    "38-летней жительнице Асбеста грозит срок до 20 лет лишения свободы", - сообщил сегодня "РГ" пресс-секретарь Следственного комитета региона Александр Шульга.

    Леденящая душу история началась в 2006 году, но это выяснилось лишь в ходе расследования другого случая, о котором правоохранительным органам стало известно пару лет назад. Напомним, в 2015 году, когда восьмилетний сын свердловчанки попал в больницу и врачи обнаружили в его анализах варфарин в высокой концентрации (в дозировке, тридцатикратно превышающей стандартную для ребенка). Это вещество - антикоагулянт - часто назначают для разжижения крови при тромбозе. Строго говоря, назвать его "крысиным ядом" нельзя, но оно действительно входит в перечень отравы для грызунов. Мало того, малышу его не назначали.

    "Состояние ребенка вызывало серьезные опасения у медперсонала, но, несмотря на ухудшение самочувствия мальчика, мать настаивала на домашнем лечении", - подчеркивает официальный представитель Свердловской областной прокуратуры Марина Канатова.

    Изначально женщина была фигурантом дела о причинении тяжкого вреда здоровью ребенка по неосторожности (статья 118 УК РФ). По ее словам, она пыталась вылечить сына. Но, спустя некоторое время призналась: хотела таким способом убить мальчика. Ей предъявили обвинение уже по более тяжкой статье - покушение на убийство ребенка (часть 3 статьи 30, пункт "в" части 2 статьи 105 УК РФ).

    В ходе расследования выяснилось, что с августа 2005 года по апрель 2006 года обвиняемая умышленно давала своему новорожденному ребенку антикоагулянты. Когда медики выхаживали мальчика, дома он вновь получал отраву. В апреле 2006 года малыш скончался. Позднее - уже в период с ноября 2012 по апрель 2015 года - обвиняемая таким же образом погубила сына, рожденного в ноябре 2012 года.

    "Была проведена эксгумация детей. В рамках расследования проведены сложные судебно-медицинские экспертизы, генетические и химические экспертизы. Кроме того, в отношении обвиняемой были проведены две судебно-психиатрические экспертизы: специалисты признали женщину вменяемой и способной нести ответственность за содеянное", - констатирует Шульга.

    Сегодня, 9 марта, зампрокурора области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение: жительница Асбеста обвиняется в совершении преступления по пунктам "а", "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), части 3 статьи 30, пунктам "а", "в", части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка).

    Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

    Поделиться