09.03.2017 09:22
    Поделиться

    В Берлине признали важность "Северного потока-2"

    Газопровод "Северный поток-2" важен для энергетической стабильности в Европе, однако транзит газа через территорию Украины необходимо сохранить. Об этом заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль в интервью агентству "Интерфакс", опубликованном в четверг.

    "Нам нужен "Северный поток-2", но нам нужна и надежность украинских трубопроводов, и надежность обеспечения энергоносителями таких стран, как Словакия, Чехия или Польша, - сказал Габриэль. - И я чувствую, что наши российские партнеры вполне готовы к этому".

    Глава немецкого внешнеполитического ведомства также отметил, что с точки зрения надежного снабжения энергоносителями в Европе заинтересованы в реализации проекта "Северный поток-2": "Мы в Европе заинтересованы в надежном и долгосрочном снабжении энергоносителями. "Северный поток 2" как дополнительный маршрут снабжения может стать вкладом в реализацию этой цели".

    Вместе с тем, по словам Габриэля, для европейской стороны важно, чтобы проект "Северный поток-2" соответствовал европейским нормам и законодательству. "Северный поток-2" - это не проект Комиссии ЕС, а инвестиционное решение европейских частных компаний. Для нас важно, чтобы проект реализовывался и работал в соответствии с действующим законодательством ЕС, - пояснил глава МИД ФРГ. - За этим мы будем следить и впредь. Обмен мнениями между Комиссией ЕС и задействованными компаниями представляется для этого правильным шагом".

    Напомним, что проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России в Европу по дну Балтийского моря. Мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год. Проходить он будет рядом с действующим "Северным потоком". Планируемый срок ввода газопровода в эксплуатацию - конец 2019 года.

    Поделиться