09.03.2017 15:57
    Поделиться

    ВС РФ: Экс-депутат Пономарев лишен мандата правильно

    Экс-депутат Пономарев был лишен полномочий законно
    Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение Госдумы о досрочном лишении депутатских полномочий Ильи Пономарева, обвиняемого в пособничестве в крупной растрате. Речь идет о средствах, которые были выделены на популяризацию развиваемых фондом "Сколково" инноваций.

    Таким образом, Верховный суд России оставил свое предыдущее решение без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения.

    И сегодня, и при первом рассмотрении суд не нашел оснований для отмены решения Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий депутата шестого созыва Ильи Пономарева.

    Экс-депутат прячется от российского правосудия за границей, а по всем его жалобам в суде присутствуют адвокаты.  Пономарев заявил через своих адвокатов, что не считает "целесообразным" приезжать в Россию на следственные действия. Он сказал, что готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету. Все обвинения Пономарев отвергает, считая дело политически мотивированным. Из России он уехал в 2015 году. Тогда он сообщал, что получил разрешение на временное проживание на Украине и переехал туда. В июне 2016 года он был лишен мандата из-за систематического неисполнения депутатских обязанностей. Но есть сведения, что он проживает за океаном.

    По статье Уголовного Кодекса РФ ему грозит не менее пяти лет заключения. Следствие подозревает Пономарева в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково". Основное уголовное дело возбуждено против бывшего вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По информации следствия, растрату он пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Он арестован заочно, так как тоже сбежал и объявлен в международный розыск.

    Поделиться