10.03.2017 16:16
    Поделиться

    Фетисов: МПК даст россиянам шанс выступить на Паралимпиаде

    У российских спортсменов будет возможность побороться за право выступить на зимних Паралимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Об этом заявил первый заместитель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов.

    Прославленный хоккеист во главе парламентской делегации Госдумы встретился с руководством Международного паралимпийского комитета (МПК), который, напомним, в прошлом году лишил членства в организации Паралимпийский комитет России (ПКР). И этот вопрос был главным на повестке дня.

    Вячеслав Фетисов заверил, что беседа была конструктивной. Он подчеркнул: МПК обещает сделать все возможное, чтобы, даже если процесс восстановления членства ПКР затянется, отдельные наши спортсмены все равно смогли выступить на Играх.

    "Разговор получился профессиональным, одним из вопросов была тема защиты интересов спортсменов. Мы понимаем, что система может быть восстановлена. Но самое главное в моем выступлении было то, что, даже при условии восстановления системы, шансов у наших спортсменов участвовать в Играх может уже не быть, - приводит слова Фетисова ТАСС. - На это в конце нашей встречи нам ответили, что МПК примет все усилия для того, чтобы, пусть и не всем, но дать шанс выступить на Паралимпиаде. В этом все заинтересованы".

    По словам Фетисова, глава МПК Филип Крейвен пообещал допустить россиян до участия в Играх, если ПКР будет соответствовать обозначенным ранее критериям для восстановления. Здесь, правда, стоит отметить ряд нюансов.

    Во-первых, как отмечал "РГ" адвокат Алексей Карпенко, представляющий интересы ПКР, сами критерии очень расплывчаты, и на их выполнение может потребоваться много времени. Кроме того, как справедливо заметил Вячеслав Фетисов, восстановление членства ПКР зависит от того, когда Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет приведено в соответствие с кодексом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) - а этого пока не произошло.

    Поделиться