11.03.2017 23:27
    Поделиться

    МИД Турции посоветовал послу Нидерландов не возвращаться из отпуска

    Министерство иностранных дел Турции объявило нежелательным возвращение посла Нидерландов, который сейчас находится в отпуске. Это связано с запретом нидерландскими властями на визит главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

    "Временный поверенный в делах Нидерландов в Турции был вызван в наш МИД, ему был заявлен наш протест в связи с решением нидерландского правительства. Ему было заявлено также, что мы не желаем возвращения к своим обязанностям в течение некоторого времени посла Нидерландов, который находится в отпуске за пределами Турции", - цитирует РИА Новости заявление МИД Турции.

    Отмена визита турецкого министра в Нидерланды названа в заявлении "неприличным" и "постыдным" шагом, который наносит ущерб европейским ценностям, демократии и будет иметь серьезные последствия для двухсторонних отношений.

    Кроме того, по данным ТАСС, полиция Турции перекрыла входы и выходы в здания диппредставительств Нидерландов. Сообщается, что это сделано по соображениям безопасности.

    Ранее сообщалось, что в Роттердаме нидерландская полиция задержала машину с министром по делам семьи и социальной политики Турции и попросила турецких журналистов покинуть страну.

    Члены кабмина Турции проводят политическую кампанию в ряде европейских стран в поддержку конституционной реформы в стране.

    В Нидерландах мероприятия с участием турецких политиков запретили из соображений безопасности. На это жестко отреагировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Поделиться