11.03.2017 16:01
    Поделиться

    Госдума изучит законопроект о реновации жилфонда столицы

    В Госдуму был внесен законопроект о порядке предоставления новых квартир жителям сносимых столичных пятиэтажек внесен в Госдуму. Согласно ему, будет составлен перечень подлежащих сносу хрущевок и соседних "аналогичных по конструктивным характеристикам" домов. Но еще до переселения городские власти выслушают мнения жителей этих домов. Жильцов освободят от взносов на капремонт прежнего жилья, а уже собранные средства пойдут на строительство новых домов.

    Напомним, изменения в законодательство потребовались для того, чтобы запустить эту жизненно важную для многих москвичей программу. Дело в том, что большинство пятиэтажек физически и морально устарели еще в конце 80-х годов. Сейчас же появляется возможность предоставить их обитателям современные и комфортные квартиры.

    В законопроекте прописаны ключевые вопросы для москвичей. Прежде всего - предоставление нового жилья в том же районе проживания. Исключения составят лишь Центральный, Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа, где новое жилье может предоставляться в пределах округа. Об этом прежде уже говорил мэр Москвы Сергей Собянин:

    - Первый этап расселения "хрущевок" показал, что в 92% случаев новые квартиры были предоставлены в районе проживания. Так что даже предоставление жилья в соседнем районе является скорее исключением.

    Напомним, 21 февраля президент Владимир Путин дал поручение мэру Москвы Сергею Собянину разработать и приступить к реализации новой программы по расселению не попавших в программу "Жилище" пятиэтажек. Президент отметил, что данная мера будет отвечать настроениям и ожиданиям москвичей, связанным со сносом этих домов и строительства на их месте нового жилья.

    Поделиться