13.03.2017 17:45
    Поделиться

    Лондон отреагировал на возможный референдум о независимости Шотландии

    Референдум о независимости Шотландии приведет к неопределенности в экономике - так представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй отреагировала на заявление первого министра Шотландии Николы Стерджен о возможности повторного референдума по поводу выхода Шотландии из состава Соединенного королевства. Об этом сообщает ТАСС.

    "Новый референдум будет способствовать расколу и приведет к огромной неопределенности в экономике в наихудший период времени. Большинство населения в Шотландии не хочет второго голосования по вопросу независимости. Менее чем два года назад люди в Шотландии решительно проголосовали за то, чтобы остаться частью Соединенного королевства на референдуме, которое шотландское правительство определило, как голосование, возможное лишь один раз в жизни целого поколения", отметила представитель британского премьера.

    Ранее 13 марта Стерджен заявила, что повторный референдум возможен в промежуток осенью 2018 - весной 2019 годов.

    Предыдущий референдум прошел в Шотландии в 2014 году, тогда 55 процентов шотландцев высказались за то, чтобы остаться в Соединенном королевстве. Однако решение Лондона о выходе из ЕС не устраивает многих шотландцев, которые хотели бы остаться в Евросоюзе.

    Поделиться