13.03.2017 12:44
    Поделиться

    Мэр Риги оспорил штраф за посты на русском языке в соцсетях

    Мэр Риги Нил Ушаков обжаловал решение суда о штрафе за общение с горожанами в соцсетях на русском и английском языках.

    Как сообщил прибалтийскому порталу "Делфи" представитель Рижского окружного суда Раймонд Лочмелис, Ушаков обжаловал решение Видземского окружного суда оставить без изменений решение директора Центра государственного языка. Сегодня окружной суд Риги примет решение о том, чтобы принять апелляционную жалобу Ушакова либо отклонить ее.

    Отметим, что это первый судебный процесс, касающийся коммуникации самоуправления в соцсетях. Штраф мэру за его "нарушение" закона о языке составлял 140 евро. Но, как признаются в мэрии, вопрос не в сумме штрафа, а в том, что Центр госязыка выписал его незаконно.

    Разногласия между рижской мэрией и Центром госязыка Латвии тянутся уже не один год. Инспекторы уже не раз высказывали претензии Ушакову за его посты на русском языке в социальной сети Facebook.

    Обозреватели обращают внимание на то, что Центр госязыка Латвии особенно активно стал работать в последний год благодаря расширению числа своих сотрудников и с радостью рапортует об увеличении выявленных "нарушителей" закона о языке. Напомним, что в Латвии за нарушение закона о государственном языке штрафы могут достигать 500 евро. Чаще нарушителями становятся работники социального сектора: врачи, учителя и работники городских учреждений и ресторанного бизнеса.

    Поделиться