13.03.2017 23:39
    Поделиться

    Подземка Москвы начала подготовку к приему Кубка Конфедераций и ЧМ-2018

    Сотрудники столичного метро начали посещать курсы английского языка. Это поможет им общаться с иностранными болельщиками, которые приедут этим летом в Москву на матчи Кубка Конфедераций, а в будущем году - на чемпионат мира по футболу.

    Как рассказал глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, перед крупными турнирами по-английски заговорят 650 сотрудников метро - 350 кассиров и 300 инспекторов Центра обеспечения мобильности пассажиров. К лету на всех станциях Кольцевой линии подземки заработают и кассы для иностранных туристов. Окошки, где будут работать англоговорящие сотрудники, пометят яркими стикерами. На десяти станциях к старту Кубка Конфедераций откроются и новые информационные стойки "Живое общение". Сейчас в метро и на Московском центральном кольце работают 18 таких справочных. Там можно узнать о достопримечательностях Москвы и стоимости билетов на проезд. Ежедневно за консультациями обращаются до трех тысяч пассажиров. Самый популярный вопрос - как быстрее добраться до Красной площади. Рядом со стойками недавно появились и витрины с сувенирами. Установлены они на четырех станциях: "Арбатская", "Павелецкая", "Пушкинская" и "Площадь Революции". Здесь туристы могут найти более 50 товаров. В их числе - ежедневники, ручки, чехлы для смартфонов, термосы, брелки.

    Болельщикам в метро помогут волонтеры

    Летом на станциях метро и МЦК будут "дежурить" волонтеры со знанием английского языка. Они подскажут болельщикам дорогу до стадиона или гостиницы. Работать такие помощники будут не на матчах, а в "поле". Попробовать себя за пределами футбольной арены могут все желающие в возрасте от 16 лет. На самих играх вправе работать только совершеннолетние. К лету метро полностью "заговорит" на английском. Звуковые объявления на двух языках зазвучат на всех линиях подземки. Дублировать сообщения о прибытии и отправлении поездов станут все железнодорожные вокзалы. Сейчас на английском "говорят" только три: Казанский, Ленинградский и Курский.

    Кстати, передвигаться на городском транспорте болельщики Кубка Конфедераций и мирового футбольного первенства смогут бесплатно. Речь о метро, МЦК, автобусах, трамваях, троллейбусах, монорельсе, электричках и аэроэкспрессе. Ездить на них без денег фанатам разрешат в день проведения матча. Если он завершится после полуночи, и в течение четырех часов после игры.

    Кстати

    Кубок Конфедераций пройдет в России с 17 июня по 2 июля 2017 года. Матчи турнира, который считается репетицией чемпионата мира по футболу, примут Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

    Поделиться