13.03.2017 13:03
    Поделиться

    Программу расселения хрущевок предложили распространить на всю страну

    В случае успешной реализации московскую программу расселения хрущевок следует распространить на всю Россию. С такой идеей выступил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

    Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект о порядке предоставления новых квартир жителям сносимых московских пятиэтажек. Согласно поправкам, жильцам дадут аналогичные по размеру квартиры в том же районе. Кроме того, переселенцев освободят от взносов на капитальный ремонт сносимого жилья, а прежние взносы пойдут на строительство новых домов.

    Программу необходимо распространить и на другие регионы, иначе социальный разрыв между москвичами и жителями российских регионов только усугубится, считает Миронов. Однако он уточнил, что распространение программы на всю Россию возможно в случае успешной апробации проекта в Москве.

    - Во многих регионах до сих пор не решена проблема аварийного жилья, люди ютятся в таких бараках, в сравнении с которыми хрущевки кажутся дворцами, - заявил парламентарий. - Но нельзя возводить дворцы в отдельно взятом городе, на остальной территории оставляя хижины. Если государство берется за такую программу в Москве, необходимо исполнять аналогичные обязательства и перед жителями других регионов.

    Вместе с тем, указал Миронов, могут возникнуть вопросы по реализации проекта. В связи с этим на этапе подготовки нужно свести все риски к минимуму. В том числе относительно взносов на капремонт.

    - Жители "хрущевок" уже внесли свой вклад в "общий котел", и есть опасение, что еще будут вносить, пока их не расселят. Что будет с их взносами? - сказал Миронов.

    Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ранее уплаченные переселенцами взносы "пойдут для того, чтобы ускорить программу строительства новых домов". "Как только эти дома будут включены в программу реновации, будет остановлена плата в фонд капитального ремонта", - уточнил Собянин.

    Поделиться