13.03.2017 13:42
    Поделиться

    Петербургской консерватории подарят коллекцию уникальных балалаек

    В Санкт-Петербургской консерватории 23 марта состоится уникальное событие: сын всемирно известного ученого и музыканта-балалаечника Николая Цветнова Михаэль Седерхольм передаст факультету народных инструментов шведскую коллекцию балалаек своего отца.

    Этот дар - последняя воля Цветнова, который скончался в январе 2016 года. В Швеции его называли "главным балалаечником Скандинавии", музыкальные критики присвоили ему титул "Паганини балалайки". Коллекция из пяти инструментов включает и любимицу Цветнова, уникальную балалайку работы знаменитого мастера Семена Налимова (1857-1916), которой более 130 лет. На ней музыкант сыграл 80 концертов в сопровождении симфонического оркестра, что является беспрецедентным случаем в мировой музыкальной истории.

    После завершения церемонии состоится концерт преподавателей кафедры струнных народных инструментов. В этот вечер на сцену выйдут заслуженная артистка России Наталья Шкребко, лауреаты Международных конкурсов Ирина Ершова, Константин Ильгин, Евгений Жилинский.

    Концерт состоится в рамках Всероссийской акции "Балалайка - душа России". Это мероприятие проводится во всех музыкальных образовательных учреждениях России, где обучают игре на народных инструментах. Факультет народных инструментов Петербургской консерватории принимает участие в этой акции впервые.

    Справка "РГ"

    Николай Цветнов (1930-2016) - сын русских эмигрантов, чья семья уехала в Европу еще до революции. Нейрохирург по профессии, он занимался игрой на балалайке как любитель, что не помешало ему достичь в исполнительстве виртуозного мастерства. Впервые на исторической родине, в Москве, Николай Цветнов оказался в 1979 году (принимал участие в симпозиуме нейрохирургов). Тогда же состоялись два его концерта: в Московской консерватории и зале имени Чайковского он выступил как солист-балалаечник в сопровождении Стокгольмского симфонического оркестра, дирижировал Геннадий Рождественский. Цветнов исполнил концерт, написанный скандинавскими композиторами специально для его балалайки.

    Поделиться