14.03.2017 13:01
    Поделиться

    Эксперты оценили КПД депутатов Госдумы

    Политологи рассчитали "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" - это интегральный рейтинг качества работы парламентариев. Соответствующее исследование его авторы представили на пресс-конференции в ТАСС. В первую тройку рейтинга полезности вошли вице-спикеры Ирина Яровая и Сергей Неверов, а также глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Ключевой вывод исследования - период становления Думы седьмого созыва прошел, депутаты включились в работу.

    "От новой Думы были высокие ожидания, судя по результату, разочарования новым составом Думы не наблюдается, получен достаточно высокий результат общего уровня работы Госдумы. Ожидания оправдываются в целом", - отметил один из авторов рейтинга, политолог Алексей Мартынов.

    Высокий темп работы в Госдуме задают прежде всего одномандатники, особенно в плане контактов с избирателями в регионах. "В региональном индексе 90% заняли одномандатники, однако в индексе думской работы пока лидируют списочки (64% против 36%)", - говорится в исследовании.

    Что касается рейтинга персоналий, то из голосования специально исключили спикера Думы и лидеров фракций, поскольку их оценки значительно опережали всех остальных. Впрочем, неожиданностей не произошло - первые строчки заняли наиболее известные депутаты от всех думских фракций.

    Самый высокий КПД набрали единороссы. Первые три строчки рейтинга заняли депутаты от "Единой России" Ирина Яровая, Сергей Неверов, Павел Крашенинников. На четвертой позиции - представитель ЛДПР Ярослав Нилов, на пятой - Валерий Гартунг из "Справедливой России".

    В первую десятку рейтинга вошли также Галина Хованская (СР), Андрей Исаев (ЕР), Николай Коломейцев (КПРФ), Петр Толстой (ЕР), Олег Нилов (СР).

    В целом же в ТОП-50 индекса думской активности депутаты-эсеры делят первое место с единороссами, отмечают авторы исследования, оговаривая, что у эсеров почти все законодательные инициативы партии подписывает каждый депутат, и только это обеспечило им второе место. При этом ТОП-50 регионального индекса на 90% состоит из единороссов.

    Что касается других думских партий, то, как отмечается в исследовании, "ЛДПР не достаточно активна по работе в регионах", а "КПРФ везде имеет стабильные показатели".

    Интегральный рейтинг был разработан порталом "Депутат Клуб" в 2016 году, его авторами стали создатели портала, политологи Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев.

    Коэффициент полезности депутатов вычисляется на основании четырех базовых параметров: народный рейтинг (народное голосование шло на сайте проекта www.deputat.club), рейтинг активности в Думе (учитывались выступления депутата в зале пленарных заседаний, участие в законопроектах и др.), медиа-рейтинг (цитируемость в СМИ) и экспертный рейтинг (оценивалась работа депутата в регионе - с жителями, властью, элитами). В экспертном опросе приняло участие более 400 федеральных и региональных экспертов, политологов, политтехнологов и журналистов. Голосование на портале было открыто в середине января, до конца февраля здесь проголосовали более 380 тысяч человек.

    Авторы обещают сделать исследование регулярным, его планируется проводить по три раза в каждую парламентскую сессию. "Через два месяца - в мае - запустим новый рейтинг", - сказал Дмитрий Гусев.

    Поделиться