14.03.2017 07:51
    Поделиться

    В Якутске после похищения филиппинки завели дело о незаконной миграции

    В Якутске получил продолжение скандал с подполковником полиции и его супругой, которые удерживали в неволе и избили гражданку Филиппин. Как выяснила в ходе проверки прокуратура города, жена полицейского, являющаяся хозяйкой клининговой компании, занималась организацией незаконной миграции.

    Установлено, что хозяйка фирмы являлась принимающей стороной для 15 гражданок Республики Филиппины. В ее обязанности входила встреча иностранных граждан в аэропорту, помощь в переводе, обеспечение жильем и клиентами, пользующимися услугами по уборке помещений. Вместе с тем, как отмечено в сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры, гражданки Республики Филиппины на миграционный учет поставлены не были, то есть, находились на территории Якутска с нарушением режима временного пребывания.

    Материалы проверки направлены в региональное следственное управление СКР для решения вопроса об уголовном преследовании. В отношении хозяйки клининговой компании возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

    Напомним, ранее в отношении хозяйки фирмы и ее мужа, бывшего заместителя начальника антикоррупционного управления городской полиции уже было возбуждено уголовное дело. Супружескую чету подозревают в незаконном лишении человека свободы с причинением тяжких последствий.

    Как утверждает одна из филипиннок, после того, как она решила уйти в другую клининговую фирму, супруги нашли ее, избили и силком увезли в квартиру, где держали взаперти. Сбежать ей удалось через окно. При падении она получила тяжелые травмы ноги и позвоночника.

    Мужчину уволили из полиции по отрицательным мотивам через несколько дней после возбуждения уголовного дела.

    Поделиться