15.03.2017 20:46
    Поделиться

    Французские власти уличили Renault в занижении данных о выхлопах

    Во Франции раскручивается новый "Дизельгейт". Власти страны уличили Renault в занижении данных о вредных выхлопах.

    Как утверждается в совместном материале Le Parisien и AFP, мошеннические схемы, позволяющие ведущему французскому автопроизводителю искажать результаты сертификационных испытаний некоторых дизельных и бензиновых двигателей, действовали на протяжении более 25 лет. В этой цепочке были задействованы топ-менеджеры предприятия, включая его нынешнего генерального директора Карлоса Гона.

    Производитель подозревается в разработке программного обеспечения, направленного на искажение результатов испытаний на выхлопы, чтобы они соответствовали нормативным стандартам. Расследование основывается на показаниях бывшего сотрудника концерна, который считает, что такая практика впервые получила применение еще в 1990 году.

    Данная схема вскрылась после тестирования автомобилей фирмы, которые были проведены независимыми экспертами в 2016 году. В итоге выяснилось, что с точки зрения выбросов углекислого газа и окиси азота, на автомобилях компании зафиксировано "превышение стандартов". Досье с выводами специалистов было передано во французскую прокуратуру.

    В среду, 15 марта, на фоне этих сообщений акции Renault потеряли почти 3 процента.

    Поделиться