15.03.2017 11:25
    Поделиться

    "Мама" Гарри Поттера Джоан Роулинг анонсировала свою новую книгу

    "Миллионщица" и торговец подержанными яхтами Джоан Роулинг, 51-летняя английская писательница, продюсер и сценаристка, обнародовала название свежей книги. И это будет не очередной спин-офф в мире золотоносного Поттера, а обновление другой серии. Менее популярной.

    В своем Twitter Роулинг устроила вчера игрища, предложив подписчикам угадать название романа, исходя из подсказки, что в нем содержатся две буквы H (англ. "эйч").

    В результате, после ряда попыток, один из читателей, прикрывшийся ником Большой Папочка, все же наткнулся на правильный вариант - Lethal White ("Смертельно белый").

    Lethal White - продолжение приключений детектива Корморана Страйка, главного героя книг "Зов кукушки" (The Cuckoo’s Calling, 2013), "Шелкопряд" (The Silkworm, 2014) и "На службе зла" (Career of Evil, 2015).

    Серию о Страйке Роулинг выпускает под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

    Кстати, рукопись "Кукушки" Роулинг, давно мечтавшая попробовать себя в детективном жанре, анонимно раз за разом отправляла в различные издательства, везде получая отказы. В итоге книга была выпущена Sphere Books, импринтом издательского дома Little, Brown, который также издал и первый "взрослый" роман Джоан "Случайная вакансия" в 2012-м. Причем инкогнито писательницы было раскрыто журналом Sunday Times, журналисты которого не поленились провести расследование. Да и читатели начали подозревать.

    Как пояснила Роулинг, публикация книги под псевдонимом "избавила ее от давления, из-за которого необходимо оправдывать ожидания читателей и соответствовать закрепленному уровню качества", и наоборот дала возможность услышать критику работы, на которой не стоит ее "раскрученное" имя.

    Некоторые эксперты теперь полагают, что эта "литературная обманка" - лучшая со времен "разоблачения" простым продавцом книжного магазина Ричарда Бахмана, под личиной которого годами невозбранно скрывался Стивен Кинг.

    Поделиться