15.03.2017 13:14
    Поделиться

    Бастрыкин взял под контроль дело о халатности ивановской полиции

    Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин решил лично проконтролировать расследование уголовного дела, ранее возбужденного в Ивановской области. Поводом для этого стало бездействие сотрудников местной полиции, не принявших мер к спасению обратившейся к ним жительницы города Комсомольска. Дело расследуется по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

    16 февраля текущего года, по данным следствия, в отдел МВД России по Комсомольскому району с заявлением обратилась 28-летняя девушка. Она просила полицейских оказать ей помощь, сообщала о нанесении ей побоев и угрозе убийства со стороны 62-летнего бывшего сожителя.

    Кроме того, женщина сообщила в полицию о хранении тем же мужчиной огнестрельного оружия и боеприпасов. "Заявление в отделе полиции зарегистрировано не было. Следственно-оперативная группа полиции в тот же день выезжала по адресу проживания заявительницы, однако сообщенные женщиной сведения нигде зафиксированы не были, проверка по данному факту сотрудниками полиции не проводилась", - рассказали в Следственном комитете РФ.

    После этого, 28 февраля, женщина обратилась в прокуратуру Комсомольского района с заявлением о бездействии сотрудников полиции. 5 марта 2017 года 28-летняя жительница города Комсомольска была убита своим бывшим сожителем. По данным СК РФ, это произошло "в результате преступной халатности сотрудников МВД".

    "Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести полное и объективное расследование, тщательным образом проверить все факты и в кратчайшие сроки установить всех должностных лиц, не принявших мер к обеспечению безопасности женщины", - отметили в Следственном комитете.

    Стоит отметить, что Следственный комитет старается не оставлять без внимания все преступления, которые могли бы быть предотвращены полицейскими или чиновниками. К слову, в настоящее время сотрудники СК РФ проверяют законность действий полицейских в Приозерске Ленинградской области, которые прибыли на вызов 54-летнего водителя внедорожника, сбившего мальчика за то, что тот выстрелял из игрушечного автомата по его автомобилю. 

    Комментарий по поводу произошедшего УМВД России по Ивановской области: "По факту произошедшего в городе Комсомольске начальником УМВД генерал-майором полиции А.В.Лузиным назначена служебная проверка. Сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД будет проведено самое тщательное изучение всех деталей произошедшего. Усилия также будут направлены на выявление предпосылок, следствием которых стала гибель женщины. Принимаются исчерпывающие меры для выяснения объективной картины произошедшего".
    "В отдел полиции "Комсомольский" направлены специалисты Управления кадров УМВД, которые изучат состояние морально-психологического климата в коллективе и дадут оценку качеству профессиональной подготовки сотрудников.
    Также в территориальном отделе внутренних дел будет открыта общественная приёмная, в процессе работы которой заместителями начальника УМВД будет изучено мнение населения о деятельности территориального отдела полиции".

    Поделиться