15.03.2017 17:12
    Поделиться

    Двух ярославских чиновников осудили за мошенничество

    В Ярославле суд вынес приговор экс-заместителю председателя регионального правительства Ростиславу Даниленко и вице-мэру Ярославля Леониду Комарову.

    Напомним, Даниленко курировал в областном правительстве вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты. Заместитель мэра Ярославля Леонид Комаров ведал в администрации областного центра вопросами градостроительства. Областной и городской чиновники были задержаны сотрудниками УФСБ по Ярославской области 21 декабря 2015 года. Оба обвинялись в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, а также превышении должностных полномочий.

    Как выяснило следствие, чиновники согласились за миллион рублей оказать содействие в приобретении земельного участка в центре города, арестованного УФССП РФ за долги перед банком. Однако реально они никакого содействия оказать не могли и лишь ввели людей в заблуждение. Деньги при этом они взяли и поделили.

    Аналогичным образом Даниленко ввел в заблуждение других бизнесменов, пообещав им содействие в выдаче разрешения на строительство и взяв за услуги 417 тысяч рублей. Кроме того, по договоренности с одним из банков он сделал зарплатными клиентами этой кредитной организации сотрудников 39 учреждений здравоохранения Рыбинска, Ярославля, Мышкина, Углича и Ростова. За что потребовал предоставить ему 15-миллионный кредит под низкий процент (кредит он не получил по не зависящим от него обстоятельствам).

    Комаров, в свою очередь, еще в бытность начальником отдела департамента строительства, в 2010 - 2012 годах, требовал от руководителя подведомственного строительного предприятия в обмен на продление трудового контракта продать ему квартиру по цене, значительно ниже рыночной.

    Оба чиновника вину признали, ущерб возместили и ходатайствовали о рассмотрении уголовных дел в особом порядке, то есть без судебного следствия. В итоге судьи рассмотрели дела за два дня и приговорили подсудимых к условным срокам заключения: Даниленко - к двум с половиной годам с испытательным сроком три года, Комарова - к двум годам с тем же испытательным сроком. Кроме того, Комаров заплатит штраф в размере 70 тысяч рублей.

    Поделиться