15.03.2017 17:55
    Поделиться

    Завершено расследование в отношении лифтера ЖК "Алые паруса"

    Следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве завершили расследование уголовного дела в отношении электромеханика по лифтам ООО "Лифтгарант" Алексея Белоусова. Об этом в среду сообщается на сайте Следственного комитета. Белоусов обвиняется по пункту "в" части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека". По ней предусмотрено самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

    По версии следствия, 14 января 2016 года обрушение конструкций лифта в жилом корпусе "Алые Паруса" произошло в результате оказания Белоусовым услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей. Оно выразилось в "некачественном аварийно-техническом обслуживании лифтов".

    В результате обрушения с 7 этажа лифта тогда погибла 36-летняя женщина - дочь телеведущего Евгения Кочергина. "В рамках расследования были проведены 6 комплексных судебных криминалистических экспертиз и судебно-медицинская экспертиза, выводы которых позволили установить причинно-следственную связь между действиями обвиняемого и произошедшей аварией", - отметили в СК РФ.

    Кроме того, следователи подробно изучили конструкторскую документацию указанного лифта, инструкции по эксплуатации завода-изготовителя и производственную инструкцию электромеханика по лифтам, устанавливающие нормативы обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации указанного лифта, которые электромехаником не выполнялись.

    "Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в Следственном комитете РФ.

    Поделиться