16.03.2017 22:10
    Поделиться

    Индийским дизайнерам предложили создать новый интерьер Суперджета

    Первые три комплекта автомобилей "Кортеж" - лимузин, седан и минивэн - будут поставлены в гараж особого назначения в конце 2017 года, а со второй половины 2018 года начнется их массовое производство. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в разговоре с журналистами на VI Международной выставке высокотехнологичной продукции IESS.

    По его словам, возможно, к созданию автомобилей на единой платформе "Кортеж" подключатся две крупные индийские автомобилестроительные компании ТАТА и Махиндра. "Хорошая идея с точки зрения синергии по внедорожникам", - отметил министр. Ее, как и другие идеи, Мантуров обсудил с индийским коллегой министром промышленности Нирмалой Ситхараман за деловым завтраком.

    По словам Мантурова, одной из интересных для России тем станет участие индийских компаний - производителей автокомпонентов в кооперации с российскими авиастроителями самолета МС-21.

    Не обошли вниманием и тему продвижения Суперджета на индийский рынок. В минпромторге предлагают вовлечь в предпродажное сотрудничество помимо итальянских дизайнеров также индусов, предложить им обустройство интерьера самолета. "В России создан авиационный кластер, и мы готовы к постоянному сотрудничеству", - пригласил Мантуров. Выставка, раскинувшаяся на 10 тысячах квадратных метров, признана наиболее престижной и успешной в южноазиатском регионе. На нее съезжаются более 400 участников почти из 60 стран мира. Спектр продукции - от медицины до космоса. Товары и инженерные решения должны быть единственными и неповторимыми. Русский павильон размером 1000 квадратных метров с национальной экспозицией открыли оба министра. "Со стороны Индии есть запрос на кооперацию с малыми и средними высокотехнологичными компаниями", - сказал Мантуров. В экспозиции участвуют более 18 компаний из 10 российских регионов. Индийские участники подробно интересуются новинками. Для примера. Программа компьютерного инженерного анализа екатеринбургских ученых позволяет проектировать ракеты, самолеты, мобильники, корабли, тракторы без дорогостоящих и долгих тестов и испытаний, что вдвое-втрое экономит время и деньги. А это без малого миллиарды рублей.

    Со второй половины 2018 года начнется массовое производство автомобилей из линейки "Кортеж"

    "Мир делает в направлении виртуальных тестов крупных объектов только первые шаги. Программа может испытать даже спроектированную ракету для полетов на Марс", - объясняет Геннадий Новаковский, руководитель проекта. Производители свинцового концентрата из сибирского обогатительного комбината ищут в Индии участников литиевого рынка - хотят встроиться в глобальную цепочку изготовителей батареек и аккумуляторов для мирового автопрома. Два процента мирового рынка компания уже удерживает, а в России считается лидером по несырьевому экспорту. Среди изобретателей и создатели мебельных плит из березы и хвои - в Индии эти материалы востребованы в интерьерах. Московский авиационный институт представил микроспутник для испытаний в условиях космических полетов. Все экспонаты важны и все принимаются на ура. Разговор с экспозиционной площадки переносится на деловой форум. Отвечая на вопрос "РГ" о возможностях практической реализации проектов, Денис Мантуров заявил, что Россия и Индия ведут переговоры о создании нового инвестиционного фонда размером в миллиард долларов для финансирования проектов в обеих странах. По словам главы минпромторга, акцент во взаимодействии с индийскими компаниями решено сделать на регионы.

    ,

    Российские и индийские компании внедряют и совместный проект "Безопасный город" - в одном из штатов уже курсируют пилотные автобусы, оборудованные российскими средствами навигации и видеонаблюдения. Такие решения по созданию новых городских узлов вписываются в стратегию Индии. Примеров министр привел много, поэтому решено продолжать практику бизнес-миссий в Индию с участием руководства высокотехнологичных компаний, глав российских регионов и индийских штатов. Что касается сотрудничества с малыми компаниями, то здесь министр предложил сделать упор на решение совсем планетарных проблем. Одной из них может стать воспроизводство продуктов питания. Для России и Индии, которые имеют сильные рынки, это открывает большие перспективы. Мантуров сообщил, что наши малые инновационные фирмы в сотрудничестве с индийской корпорацией в области промышленных биотехнологий, намерены создавать биоудобрения и заменители питательного грунта к любой почве или даже бесплодной среде. "Потенциал сбыта огромен, аналогов им в мире нет", - воодушевил министр. Его коллега пригласила нашу делегацию на выставку здравоохранения, фармацевтики, медтехники и передовых медицинских технологий. Она пройдет в Индии в октябре. Мантуров заявил: "Нам есть что показать! Приедем!"

    Справка "РГ"

    IESS является крупнейшим показом инженерных продуктов и решений Индии со значительным количеством зарубежных специалистов и закупщиков машиностроительной промышленности из Америки, Европы, Африки, Латинской Америки, региона АСЕАН, Австралии, Новой Зеландии и стран СНГ. Для выставки IESS 2017 года выбран девиз "Умные технологии для умных инженерных решений".

    Поделиться