16.03.2017 14:25
    Поделиться

    По делу о хищениях в "Татфондбанке" задержаны три человека

    В Казани задержаны три новых фигуранта по делу "Татфондбанка", сообщает татарстанское подразделение Следственного комитета РФ. Это бывший первый заместитель председателя правления "Татфондбанка" 34-летний Рамиль Насыров, директор ООО "Новая нефтехимия" 52-летний Рамиль Сафин и директор ООО "Роял Тайм Групп" 40-летняя Елена Леушина.

    Как пояснил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по РТ Андрей Шептицкий, все они наряду с арестованным главой "Татфондбанка" Робертом Мусиным, подозреваются в совершении мошенничества в особом крупном размере.

    По предварительной версии, в августе 2016 сотрудники ПАО "Татфондбанк" с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств предоставили в Центральный Банк России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами.

    Затем деньги в размере более трех миллиардов рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций ПАО "Татфондбанк".

    Ранее еще пять топ-менеджеров банка ранее были арестованы по другому делу. Предполагается, что они, вводя в заблуждение вкладчиков "ТФБ", перевели их депозиты в доверительное управление инвесткомпании "ТФБ Финанс", а затем распорядились этими средствами в личных целях.

    Напомним, 3 марта у "Татфодбанка" была отозвана лицензия. По оценкам ЦБ "дыра" в его активах достигла 97 миллиардов рублей.

    Поделиться